34 филиала в Москве и области

Рост заболеваемости корью в Москве

17.05.2023

С начала текущего года в Москве и в других города России стали фиксироваться случаи заражения корью как у детей, так и у взрослых. Роспотребнадзор сообщил о новых случаях заражения корью, подтверждая таким образом информацию о возможной вспышке кори.

Корь является острой инфекционной болезнью, которую вызывает вирус, передающийся через воздушно-капельный путь. Это заболевание может поразить как детей, так и взрослых, особенно тех, кто либо не переболел корью ранее, либо не был вакцинирован. Хотя дети обычно переносят эту болезнь относительно легко, подростки и взрослые могут столкнуться с серьезными осложнениями, которые могут угрожать их жизни.

Симптомы данной болезни обычно начинаются с острой лихорадки, которая может достигать 38°С и выше. Заболевание также проявляется выраженной интоксикацией, резким сухим кашлем, насморком, чиханием, покраснением глаз, фотофобией, а также энантемой в полости рта — пятнами Филатова-Коплика. После этого могут появиться другие симптомы, включая усталость, головную боль, а затем когнитивные нарушения, такие как потеря памяти и снижение интеллекта. Через 4-5 дней после начала болезни развивается характерная сыпь в виде больших плоских пятен, сначала на лице и шее, а затем на туловище, ногах и руках. После исчезновения сыпи на ее месте может появляться пигментация и отрубевидное шелушение.

При данной болезни возможны осложнения из-за резкого снижения иммунитета, такие как проблемы с дыхательными путями, включая миндалины, гортань, трахею, пазуху носа, бронхи и легкие. Также возможно развитие инфекций мочевой системы и диареи. Коревая пневмония, слепота, поражение нервной системы и энцефалит являются наиболее тяжелыми осложнениями при этом заболевании.

Множество факторов влияет на прогнозирование заболевания, таких как возраст и общее здоровье пациента, наличие осложнений и своевременность начала лечения. Обычно выздоровление наступает в течение 7-10 дней, однако осложнения могут продолжаться гораздо дольше.

Противокоревные вакцины являются эффективной профилактикой заболевания и включены в национальный календарь прививок. Для защиты от кори рекомендуется вакцинация в детском возрасте и повторение прививки каждые 10 лет для взрослых. Вакцинация считается самым эффективным способом предотвращения кори.

Перед вакцинацией рекомендуется проверить свой иммунитет против вируса кори. Это может помочь определить, нуждается ли ваш организм в дополнительной защите от этой инфекции. В наших клиниках Вы можете сдать необходимый анализ крови для оценки показателя иммунного ответа на вирус кори.

Проверить свой иммунитет против вируса кори

О центре
Наши услуги
+7 (495) 212-90-31

Время работы колл-центра:
Пн-Вс: Круглосуточно

Адреса медцентров
Записаться онлайн
34 филиала
Наверх