34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Справка о беременности — когда получать, как выглядит

  • #Медсправки
27.11.2018
Время чтения: 4 мин.
14506

Женщинам, ожидающим малыша, очень часто приходится сталкиваться с оформлением такого документа, как справка о беременности. Ее выдают при соблюдении некоторых условий и оформляют специальным образом. Давайте разберемся, когда, как и зачем получают справку о беременности.

Справка о беременности — когда получать, как выглядит

Когда нужно получить справку о беременности?

Медицинский документ может понадобиться по разным причинам. Справку, подтверждающую беременность, зачастую требуют по месту работы, особенно если деятельность будущей мамы связана с тяжелым физическим трудом или пребыванием в особо опасных условиях.

Также медицинское заключение может понадобиться для ЗАГСа. Если у вас есть подтверждение беременности, сотрудники ЗАГСа могут ускорить процесс вступления в брак. В обычном случае ожидание бракосочетания длится 2-4 месяца, но если девушка беременна, то срок значительно сокращается (примерно до 1 месяца).

Также выдача справок может потребоваться для авиалиний. Дело в том, что многие компании не перевозят будущих мам на сроках более 30 недель. Чтобы доказать, что у вас меньший срок, нужно предъявить справку, которая это подтверждает.

Помимо перечисленных, существуют и другие инстанции, где может потребоваться данный документ.

Как выглядит документ?

Справку о беременности могут выдать в любых медучреждениях – как в частных, так и по месту жительства. Бланк  должен иметь печать медучреждения, подпись главврача, номер сертификата поликлиники. В основном форма справки стандартная. О том, как ее заполнять, знают все гинекологи, работающие в поликлиниках.

Справку предоставляют только будущим мамам, прошедшим тщательное обследование. Если женщина уже состоит на учете, обследование не требуется – заключение выдается всего за несколько минут. Если женщина на небольшом сроке и еще не успела встать на учет, гинеколог проводит осмотр, назначает контрольное УЗИ и только затем выдает бланк.

Документ действителен в течение 30 дней. Поэтому получать его заранее нет никакого смысла: оформлять бланк нужно тогда, когда он вам действительно требуется.

Итак, теперь вы знаете, что представляет собой справка о беременности, и для чего она нужна. Следует помнить, что многие подпольные фирмы предлагают купить заключения такого типа за определенную сумму. Не стоит покупать поддельные справки: в большинстве случаев их быстро рассекречивают, а людей, которые воспользовались услугами мошенников, наказывают по всей строгости закона. Гораздо проще получить справку в любом государственном или частном медицинском учреждении, где заполнение бланка выполняется по всем правилам.

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх