34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Получить справку для ГИБДД

  • #Медсправки
Громова Нана Джумберовна
Автор статьи:
Громова Нана Джумберовна
врач второй категории
Стаж 21 год
Записаться на прием
23.11.2018
Время чтения: 4 мин.
263

Медицинская справка для ГИБДД необходима для выдачи водительского удостоверения. Вопрос о том, где ее оформляют, актуален для многих водителей. Чтобы без проволочек получить документ, нужно знать, куда обращаться.

Давайте для начала разберемся, что собой представляет медсправка для предъявления в ГИБДД.

Получить справку для ГИБДД

Справки для ГИБДД: что это

Медицинская справка представляет собой документ, который должен обязательно быть у водителя транспортного средства. В целях обеспечения безопасности к вождению можно допускать только здоровых граждан. В документе можно увидеть отметки узких медицинских специалистов, информацию о сданных анализах. Обязательно ставится печать и пишется заключение терапевта о состоянии человека.

Справки для ГИБДД требуются всем водителям, вне зависимости от категории. К владельцам легковых авто предъявляются одни требования, к водителям грузового транспорта – другие. Так, для тех, кто претендует на права категории А и В нужно пройти гораздо меньше врачей и сдать минимальное количество анализов. Для водителей категории C и D предусмотрены несколько иные медсправки. Здесь придется дополнительно пройти отоларинголога, невролога, сделать  ЭЭГ.

Документ действителен в течение года с момента получения. Только в ГИБДД неохотно принимают старые сведения о здоровье будущего водителя, поэтому лучше всего предоставлять результаты, которым не более месяца. В этом случае проблем с оформлением водительских прав не возникнет.

Особенности получения: как получить справку?

Где водитель может получить  документ? Сегодня у вас есть право выбора: можно отправиться в любое медицинское учреждение:

  • В поликлиники по месту жительства. Здесь, чтобы  пройти медкомиссию , вам придется потратить довольно много времени на посещение нескольких врачей.  Процесс получения справки может занять несколько дней.
  • В частные поликлиники, имеющие лицензию на выдачу медсправок. Здесь прохождение комиссии занимает гораздо меньше времени. Осмотры врачей и сдача анализов выполняются платно, но такой вариант устраивает граждан более всего. Кроме того, все специалисты, заключения которых требуются водителю, находятся в одном месте. Пациенты тратят минимум времени на получение справки и при этом не стоят в очередях.

К каким врачам следует записаться при прохождении водительской комиссии? Как правило, для получения медсправки требуются заключения нарколога, офтальмолога, психиатра, терапевта. Если вам более 60 лет, могут потребоваться результаты ЭКГ. Также водителю необходимо сдать анализ мочи и общий анализ крови.

Куда лучше всего обратиться для получения медицинской справки: в частную или государственную поликлинику? Все большее количество людей предпочитает частные медицинские учреждения, выбирая их из-за отсутствия очередей и быстрой выдачи результатов. Куда обратиться – решать только вам!

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх