34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Фибриноген при беременности

  • #Анализы
Гальцова Наталья Евгеньевна
Автор статьи:
Гальцова Наталья Евгеньевна
высшая, кандидат медицинских наук
Стаж 22 года
Записаться на прием
25.04.2023
Время чтения: 7 мин.
19641

Чтобы успешно справиться с беременностью и выносить плод, женский организм сильно меняется на протяжении девяти месяцев. При этом в длительный физиологический процесс оказываются вовлеченными не только внутренние системы, но и показатели крови.

На данном этапе важно понимать, в каком случае перемены могут быть отнесены к допустимым вариантам нормы, а когда это начало серьезного сбоя. Одним из ключевых параметров, за которым пристально следят акушеры-гинекологи, является уровень фибриногена. Он отражает способность крови к свертываемости. Его характеристики напрямую связаны с триместром беременности.

Фибриноген при беременности

Что такое фибриноген

Прозрачный белок, растворенный в плазме и влияющий на свертываемость крови, называется фибриногеном. Вместе с тромбоцитами задействуется для формирования кровяного сгустка (тромба), если происходит нарушение целостности кожного покрова. По сути, это ключевой элемент естественной защиты организма от сильного кровотечения.

Он вырабатывается в печени, затем поступает в кровоток и растворяется в нем. Поддержание концентрации в нормальных значениях крайне важно для состояния будущей мамы и плода.

Чрезмерно высокая концентрация белка способна вызвать повышенное тромбообразование, закупорку сосудов плаценты и ее преждевременной отслойке. В противном случае на фоне дефицитного кровоснабжения плод испытывает кислородное голодание (гипоксия). Это грозит внутриутробной гибелью эмбриона.

Нормы фибриногена на разных сроках гестации

Изменения параметра является естественной реакцией организма в течение 40 недель беременности. Максимальные показатели белка выявляются в последнем триместре.

Этапами увеличения считаются временные отрезки по неделям:

  • 1 по 13 – от 2,12 до 4,33 грамм на литр;
  • 14 по 21 – от 2,9 до 5,3 гр/л;
  • 22 по 29 – от 3,0 до 5,7 гр/л;
  • 30 по 35 – от 3,2 до 5,7 гр/л;
  • 36 по 40 – от 3,5 до 6,5 гр/л.

При вынашивании сложной беременности диагностируется более высокие значения белка.

Кровь становится густой, поэтому быстро сворачивается, объем кровопотерь уменьшается, что положительно сказывается на здоровье женщины после родов.

Правила сдачи анализа на фибриноген

Тест на белок сдается по одному разу в каждом триместре беременности. Если во время проведенной диагностики выявляются отягощающие факторы, то акушер дает направление на повторное выполнение анализа.

Определить концентрацию фибриногена помогает коагулограмма. Для этого лабораторного теста требуется всего несколько миллилитров венозной крови, сданной натощак.

Накануне посещения лаборатории – примерно за одни сутки – рекомендуется исключить любые физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение.

Если беременная принимает лекарства, то их следует отменить их перед сдачей биоматериала, предварительно обсудив все нюансы с врачом.

Какова норма фибриногена

Общепринятыми клиническим параметрами считаются следующие значения:

  • мужчины и женщины – от двух до четырех г/л;
  • беременные женщины – от шести до семи г/л;
  • новорожденные – до трех г/л.

Определить уровень фибриногена помогает изучение венозной крови. Тест сдается строго натощак (не ранее, чем через 12 часов после последнего принятия пищи).

За два часа до посещения лаборатории важно полностью исключить физические и эмоциональные нагрузки.

Фибриноген повышен при беременности: причины

Характеристики белка, которые отклоняются от нормы в сторону увеличения, считаются неблагоприятным признаком течения беременности. Это прямая угроза для будущей мамы и ее малыша.

Высокая концентрация часто указывает на слишком густую плазму и острое воспаление инфекционного происхождения (перенесенный грипп или ОРВИ, пневмония).

Вызывать подобный сбой также могут следующие состояния:

  • гормональные патологии и нарушения обмена веществ;
  • проблемы с функционированием печени, почек;
  • онкология.

Снизить значения фибриногена позволяет выполнение индивидуально составленного алгоритма. Беременной рекомендуется придерживаться определенной диеты, из которой полностью исключены блюда с высоким содержанием холестерина и быстрых углеводов. По решению лечащего доктора могут быть назначены антикоагулянты и антиагреганты, поливитаминные комплексы.

Почему может снижаться уровень фибриногена

Снижение уровня нередко наблюдается при сильном токсикозе. Некоторые виды эндокринных нарушений, хронические поражения печени, ДВС-синдром также изменяют количественные характеристики белка.

Подобный дефицит часто возникает на фоне нехватки витамина В12.

Для повышения уровня белка будущей маме рекомендуется пересмотреть рацион и включить в него свежие овощи, белое мясо и молочных продукты.

В отдельных случаях может потребоваться медикаментозная коррекция, восстанавливающая свертываемость крови. 

Нужно ли обращаться к врачу и проходить дополнительные обследования

Повышение белка считается аргументом в пользу консультации у гематолога. Знающий специалист подбирает и проводит комплексную медикаментозную терапию, которая нормализует уровень фибриногена.

Долгая свертываемость корректируется включением в рацион беременной свеклы, граната, морепродуктов, земляники, грейпфрута, клюквенного морса.

При позднем токсикозе и ДВС-синдроме на последних неделях перед родоразрешением выполняется плановая госпитализация в роддом для мониторинга состояния матери и плода.

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх