34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Как получить QR-код при наличии антител к COVID-19

  • #COVID-19
Ширяева Ирина Васильевна
Автор статьи:
Ширяева Ирина Васильевна
Стаж 39 лет
Записаться на прием
25.02.2022
Время чтения: 6 мин.
129

Как можно получить код при наличии антител тем, кто справился с заболеванием самостоятельно или привился иностранной вакциной? Сколько и каких антител нужно, чтобы выдали сертификат с QR кодом и каков его срок действия? Куда обращаться для сдачи анализа? Обо всем по порядку.

Как получить QR-код при наличии антител к COVID-19

Когда нужно сдавать анализ на антитела

Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. Поэтому больные часто не знают, что переболели, или не обращаются к врачу из-за легкого течения заболевания. Раньше в такой ситуации для получения ковид-сертификата нужно было делать прививку, которая давала дополнительную нагрузку на организм.

Теперь, после вступления в силу приказа Минздрава № 28н от 04 февраля 2022 года, этого делать не нужно. Достаточно сдать тест на антитела IgG к N– и S–белкам, входящим в ядро возбудителя и шипы на его оболочке. 

Как получить QR-код при наличии антител к COVID-19

Обнаружение таких антител доказывает наличие сформировавшегося иммунитета, независимо от источника его появления. Неважно, сформировалась иммунная защита в результате вакцинации или после перенесенной болезни.

Сертификат по результатам анализов положен не только бессимптомно переболевшим, но и тем, кто привился иностранной вакциной. Документ можно получить один раз, повторная выдача или продление не предусмотрено. Если ранее был получен сертификат по другим основаниям, то новый (по факту наличия антител) не будет предоставлен.

Сколько антител необходимо?

Количество антител в Приказе напрямую не регламентировано, достаточно иметь результат теста в аккредитованной лаборатории  с отметкой о положительном результате. 

Где сдать тест на антитела для получения QR–кода

Клиники «СитиМед» выполняют тестирование на антитела к Covid-19. Сеть лицензированных медцентров из 37 филиалов,  расположенных в Москве и Подмосковье, оказывает услугу по официальному тестированию с регистрацией результатов в ЕМИАС. 

Для анализа натощак берется венозная кровь, которая передается для исследования. Тестирование подходит всем возрастным категориям, не противопоказано беременным и больным хроническими патологиями.

Прием анализов в клинике и на дому

Тестирование  можно пройти двумя способами:

  • в клиниках сети «СитиМед», где забор материала ведется с учетом всех противоэпидемических требований;
  • на дому – такой вариант удобен людям, которые по состоянию здоровья или другим причинам не могут прийти в медцентр. 

Как получить QR код 

  1. Запишитесь на анализ и сдайте кровь на антитела. При себе нужно иметь СНИЛС и паспорт. Результат будет автоматически передан на Госуслуги, поэтому перед обращением в клинику пройдите регистрацию на этом портале.
  2. Напишите на Госуслугах заявление на получение на QR–кода при наличии антител в результатах теста. В течение 3 дней сертификат придет в личный кабинет.
  3. Иностранные граждане могут получить QR–код через сервис mos.ru. Им также нужно зарегистрироваться, а после сдачи анализа – написать заявление. Документ с кодом придет в личный кабинет.

Срок действия QR-кода

Пациенты, которые ранее получали положительный результат ПЦР-теста (имеют подтвержденное инфицирование), получат сертификат сроком 1 год с момента сдачи ПЦР-теста.

Пациенты, которые не сдавали ПЦР-тест на протяжении последних 12 месяцев, получат сертификат сроком на 6 месяцев с момента сдачи положительного анализа на антитела.

Преимущества обращения в «Ситимед»

  • Тестирование проводится с помощью высокоточных реактивов, определяющих антитела ко всем штаммам вируса.
  • Можно сдать биоматериал в любом из наших филиалов или сделать это дома. Результат по желанию пациента выдается на руки или высылается на электронную почту.
  • Предприятия могут заключить договор на обследование сотрудников. В указанное время прибудет мобильный комплекс с бригадой медиков. Забор крови проводится в условиях стерильности.
  • Имеются все необходимые сертификаты. Предоставляем акты выполненных работ, заключаем договоры на сотрудничество.
Совет от врача
Рекомендуем одновременно сдавать анализы на антитела IgG и IgM, чтобы исключить острую фазу бессимптомно протекающей болезни.
Ширяева Ирина Васильевна
Ширяева Ирина Васильевна
Стаж 39 лет
Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх