34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Тестирование на омикрон-штамм коронавируса

  • #COVID-19
18.01.2022
Время чтения: 6 мин.
85

Новый особо опасный штамм Covid-19 «омикрон», впервые обнаруженный в ЮАР в конце прошлого года – самый заразный возбудитель в мире. Случаи инфицирования уже зарегистрированы в нашей стране. Что известно о новом типе вируса и можно ли выявить заражение с помощью тестирования?

Подозреваете заражение Covid-19 или контактировали с больным – пройдите тестирование на коронавирус в одном из отделений сети медцентров «СитиМед».

Тестирование на омикрон-штамм коронавируса

Чем опасен штамм «омикрон»

Новая разновидность вируса еще плохо изучена, но уже доказана его высокая заразность (контагиозность). Возбудитель быстро мутирует, поэтому иммунная система его «не узнает» и не дает полноценную защитную реакцию. Риск повторного заражения пятикратно увеличивается.

Заболевание начинается с кашля, лихорадки, плохого самочувствия, исчезновения вкусов и запахов. Инфекция быстро опускается в легкие и поражает значительный объем легочной ткани. Появляются одышка, удушье, нехватка кислорода – гипоксия внутренних органов.

Тестирование на омикрон-штамм коронавируса
Новый штамм «омикрон» широко поражает все группы населения. Особенно тяжело инфекция протекает у детей, пожилых людей и больных, страдающих хроническими заболеваниями.

Омикрон-штамм коронавируса вызывает тяжелые осложнения и смертельные случаи, поэтому важно оперативно выявить заражение и начать лечение. Обнаружить инфекцию помогут ПЦР-тест и экспресс-тест, проводимые в сети медцентров «СитиМед». Сдать анализ можно в клинике или вызвать специалиста на дом. Выезжаем на предприятия и в организации.

Показывает ли ПЦР-тест заражение омикрон–штаммом?

Современные тест–системы достоверно выявляют заражение этим штаммом. Исследования методом ПЦР на все штаммы Sars–CoV–2, в том числе на омикрон, дают точные результаты: при наличии симптомов – 99,5%, а при их отсутствии – 98,9%. В клиниках «Ситимед» можно сдать ПЦР-тест с определением разновидностей коронавируса SARS-CoV-2 «Омикрон» и «Дельта».

Сдать тест нужно при появлении симптомов Covid-19 или при контакте с заболевшим. Анализ требуется для посещения некоторых стран и госпитализации.

Тестирование на COVID-19 в клинике«СитиМед»

Анализы на ковид можно сдавать в любой клинике «Ситимед» Москвы или Подмосковья. Для проведения ПЦР-теста берется мазок из носа и ротоглотки. Забор материала проводится в специально оборудованных кабинетах с соблюдением санитарно–эпидемиологических требований.

Используются современные качественные тест-системы, позволяющие достоверно определить наличие любого штамма, включая «омикрон» и «дельта».

При обращении в клинику проводится два типа исследования на ковид:

  • Экспресс–тест на антигены коронавируса (ИХА) – оперативное исследование, срок исполнения – от 15 минут.
  • Лабораторный ПЦР-тест – результат по срочному анализу готов через 45 минут с момента передачи биоматериала в лабораторию. Менее срочные тесты будут готовы через 2, 5, 12 часов или на следующий день.

Выездное тестирование

Наши сотрудники выезжают для взятия анализов на дом и в организации. При оформлении заявки согласовываются время прибытия специалистов и метод исследования – ПЦР или экспресс-диагностика (ИХА).

При выезде на дом или на предприятие строго соблюдаются все санитарные нормы. Взятый материал отправляется в лабораторию Государственного научного центра, а экспресс–тесты проводятся на месте.

Преимущества тестирования в «СитиМед»

  • Для исследования применяются высокочувствительные реактивы и тест–системы, позволяющие достоверно определить любой штамм коронавируса, включая омикрон.
  • Проводим комплексные выездные обследования, включающие анализы на Covid-19, определение антител к коронавирусу и флюорографию.
  • Все анализы можно сдать без очереди, а результаты получить по электронной почте. По договоренности, справки об отсутствии Covid-19 доставим по указанному адресу.
  • Тесты подходят для всех групп населения, включая детей, не противопоказаны во время беременности.
  • Предоставляем копии лицензий, сертификатов, акты выполненных работ и другие документы, связанные с тестированием.
Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх