34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Оформление медкнижки для иностранца

  • #Медкнижки
Байрамкулова Фатима Махмудовна
Автор статьи:
Байрамкулова Фатима Махмудовна
Стаж 1 год
Записаться на прием
25.03.2021
Время чтения: 7 мин.
4256

Иностранные граждане, желающие официально работать на территории РФ, в некоторых случаях должны оформить медкнижку (ЛМК). Это обязательство распространяется на работников отдельных областей, сфера деятельности которых связана с контактированием с людьми, продуктами питания, обслуживанием населения и пр.

Оформление медкнижки для иностранца

Если Вам необходимо оформить официальный медицинский документ для трудоустройства, обращайтесь в сеть медицинских центров «СитиМед». Мы отлично знаем о нюансах прохождения медосмотров для мигрантов, порядке получения медкнижки и сможем подробно рассказать, что Вам потребуется для оформления документа.

У нас Вы сможете спокойно, без очередей и траты лишнего времени пройти осмотр у ведущих медицинских специалистов, сдать необходимые анализы и быстро получить медицинскую книжку легальным образом.

Когда необходимо оформить медкнижку

Консультации с врачом

Личная санитарная книжка должна быть оформлена у любого иностранного гражданина, профессиональная деятельность которого связана:

  1. С воспитанием, обучением детей (преподаватели в школах, ВУЗах и пр.).
  2. С коммунальной и бытовой сферой обслуживания населения.
  3. С производством, перевозкой, хранением, продажей пищевых продуктов.
  4. Со сферой медицины.
  5. С продажей товаров и изделий, реализуемых на продовольственных рынках и магазинах.
  6. С обслуживанием в общепите.
  7. С перевозкой людей и продовольственных товаров и пр.

Если иностранный гражданин получает медкнижку, это не означает, что он освобожден от профилактических медосмотров, которые проводятся, как правило, раз в год. Также работнику, прибывшему в РФ из другого государства, потребуется предоставить документ об отсутствии инфекционных заболеваний при устройстве на работу. Его можно получить в центре эпидемиологии и гигиены или в нашем медицинском центре.

Как для граждан РФ, так и граждан иных стран, официально работающих в нашей стране, правила получения медицинской книжки одинаковые. Необходимость в наличии санитарного документа, подтверждающего пригодность к ведению трудовой деятельности по состоянию здоровья, в некоторых случаях определяется работодателем. К тому же, следует учитывать тот факт, что в различных регионах РФ местные органы управления имеют локальные документы, на основании которых определенным должностным лицам может потребоваться наличие медкнижки. В том числе, это правило распространяется и на иностранных граждан.

Медкнижка может быть оформлена первично, когда работник устраивается на работу первый раз. Далее ее продление осуществляется в том же порядке, что и для граждан РФ. В случае порчи или кражи документа также необходимо восстановить ЛМК и только при ее наличии продолжать ведение трудовой деятельности. 

Порядок оформления

Современный рынок услуг предлагает различные варианты оформления ЛМК, в том числе, нелегальные. Наша сеть медицинских центров полностью исключает такой вариант. Мы выдаем ЛМК исключительно после прохождения медкомиссии. В ходе медицинских обследований врач должен убедиться, что потенциальный работник здоров и не представляет угрозы для распространения инфекционных заболеваний.

Порядок оформления
ЛМК, полученная в нашем медицинском центре, — это официальный документ, в котором засвидетельствовано состояние здоровье пациента. Наличие у иностранного гражданина ЛМК говорит также о его законопослушности к российским законам.

Каждый сотрудник нашей клиники полностью осознает свою ответственность перед пациентом и перед обществом. Мы делаем заключение о состоянии здоровья пациента исключительно по результатам обследований. И, если будет выявлено, что работник не пригоден к ведению трудовой деятельности, мы будем вынуждены отказать ему в оформлении ЛМК. Если же медкомиссия будет пройдена успешна, то ЛМК будет оформлена моментально.

Подлинный паспорт здоровья  всегда оформляется на особом бланке, который имеет порядковый номер. Его нельзя подделать.

В личном санитарном паспорте отражается следующая информация:

  • ФИО пациента (будущего работника);
  • Информация о смене деятельности (при наличии);
  • Данные о перенесенных ранее инфекционных заболеваниях (при наличии);
  • Прививочные данные;
  • Итоги пройденной медкомиссии;
  • Информация о вакцинации;
  • Заключение дерматолога и других медицинских специалистов, посещение которых предусмотрено должностной инструкцией потенциального работника;
  • Информация о прохождении аттестации и гигиенической подготовки.

Подлинная ЛМК всегда заполняется автоматизированным способом, но никак не шариковой ручкой (что свидетельствует о подделке). Обязательно должна быть заверенная подпись ответственного лица за выдачу санитарной книжки. Подлинность легко проверить по регистрационному номеру.

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх