34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Как сделать медкнижку в 2021 году: порядок и правила оформления

  • #Медкнижки
1.03.2021
Время чтения: 9 мин.
174

Личная медицинская книжка (ЛМК) – документ, выданный на основе заключений медицинской комиссии. Это официальное доказательство того, что будущий/настоящий работник не имеет проблем со здоровьем, которые могут препятствовать ведению его трудовой деятельности. Необходимость в наличии санкнижки в обязательном порядке предъявляют к тем сотрудникам, чья работа связана с транспортировкой, реализацией пищевых продуктов, бытовым обслуживанием населения, оказанием услуг в сфере ЖКХ, обучению людей.

Как сделать медкнижку в 2021 году: порядок и правила оформления

ЛМК содержит всю необходимую информацию о работнике (паспортные данные, прохождение медкомиссии, наличие прививок и пр.), которая потребуется при устройстве на работу.

Сеть медицинских центров «СитиМед» предлагает свои услуги по оформлению легальной санитарной книжки. Наша клиника имеет соответствующую лицензию на ведение данного вида деятельности, поэтому любое заключение, полученное у нас, — подлинно и представляет юридическую и медицинскую ценность.

Кому и зачем необходима медкнижка

ЛМК – это официальный пропуск на ведение профессиональной деятельности, которая связана с обслуживанием, обучением, оказанием бытовых услуг населению. Медкнижка позволяет работодателю удостовериться в состоянии здоровья будущего/настоящего работника и обезопасить процесс ведения трудовой деятельности других сотрудников на предприятии.

Медицинское заключение обязательно потребуется:

  • Продавцам любых видов товаров и услуг;
  • Работникам сферы общественного питания;
  • Обслуживающему персоналу гостиничных комплексов, баров, ресторанов;
  • Школьным учителям, преподавателям в вузе, воспитателям детского сада;
  • Сотрудникам спа-комплексов, спа-салонов, саун и бань;
  • Работникам ЖКХ;
  • Фармацевтам и работникам медицинской сферы;
  • Представителям многоуровневого сетевого маркетинга и пр.

Одним словом, если профессиональная деятельность человека связана с продажей, взаимодействием и производством продуктов питания, обслуживанием и обучением людей, ведением профилактических работ в сфере ЖКХ, оформление санитарной книжки будет определяющим условием перед приемом на работу.

Отсутствие медкнижки грозит серьезным штрафом как для работника, так и работодателя. Нелегально полученная санкнижка, содержащая ложную информацию о состоянии здоровья, может привести к ответственности перед Законом РФ и потенциальной возможностью получить уголовное наказание.

Хотим обратить Ваше внимание, что перечень сфер деятельности, где необходимо наличие ЛМК, гораздо шире и может варьироваться в зависимости от региона РФ и решений органов местного управления. Рекомендуем заблаговременно уточнить у Вашего работодателя потребность в получении санкнижки.

Что нужно для оформления медицинской книжки

При оформлении медицинской книжки, Вам необходимо предоставить:

  • Оригинал паспорта;
  • 1 фотографию размером 3х4 см;
  • СНИЛС;
  • Результат флюорографии (срок действия – 1 год с момента получения результата исследования);
  • Заключение медкомиссии о состоянии здоровья.

При наличии следующих документов, их необходимо также предоставить для оформления санитарной книжки:

  • Прививочная карта;
  • Амбулаторная медицинская карта;
  • Заявление работодателя;
  • Предыдущая медицинская книжка.

В медицинскую книжку также вносится информация о прививках, полученных в течение жизни. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная вакцинация, если это предусматривают особенности сферы деятельности.

Порядок оформления

Если Вы оформляете медицинскую книжку впервые, необходимо обратиться в аккредитованное медучреждение, выдающее легальные заключения медкомиссии. Вы можете пройти все необходимые исследования и сдать анализы в нашей клинике.

Основные этапы оформления:

  1. Используйте услуги медицинского учреждения, имеющего официальную лицензию на выдачу ЛМК. Для этого Вам потребуется подписать договор и оплатить услугу.
  2. Предоставьте все необходимые для оформления ЛМК документы (перечень указан выше).
  3. Пройдите медкомиссию, которую предусматривает сфера Вашей деятельности (уточните, каких врачей нужно пройти и какие анализы Вам нужно сдать).
  4. Пройдите гигиеническое обучение (курс лекций, индивидуальный для каждой категории работников) и получите аттестацию.
  5. Зарегистрируйте санитарную книжку в органе государственного санитарно-эпидемиологического контроля (как правило, медучреждение, с которым Вы заключаете договор об оформлении медкнижки, берет на себя эту обязанность и регистрирует документ без Вашего участия).
  6. Получите медицинскую книжку в медучреждении, с которым Вы заключили договор.

Медицинская книжка заполняется автоматизировано, а не ручкой. Любая информация о заключении врачей, прививках и прохождений исследований, датируется и заверяется штампом.

Как сделать медкнижку в 2021 году: порядок и правила оформления
Рекомендуем обратиться к услугам нашей клиники. Процесс прохождения медкомиссии не займет у Вас много времени. Мы разработали быстрый и простой способ посещения врачей, сдачи анализов и иных исследований, необходимых для оформления ЛМК. Вам не придется стоять в очереди и тратить целый день на прохождение медосмотра.Редакция «СитиМед»

Каких врачей нужно пройти

Список врачей может варьироваться, в зависимости от вида трудовой деятельности. Но в любом случае обязательны к посещению:

  • Врач терапевт;
  • Отоларинголог;
  • Дерматовенеролог;
  • Стоматолог;
  • Гинеколог (для женщин).

Кроме этого, в соответствии с Законодательством РФ, обязательны к предъявлению следующие анализы и исследования:

  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Флюорография;
  • ЭКГ.

Список врачей для прохождения медкомиссии, а также необходимых исследований определяется спецификой деятельности человека. В некоторых случаях может потребоваться сдача анализа на стафилококк, брюшной тиф, уровень содержания глюкозы и холестерина. Также может возникнуть необходимость сделать исследование кала на наличие гельминтов,обследоваться на ВИЧ.

Изучите перечень медицинских исследований заблаговременно, уточнив их у работодателя.

Стоимость оформления

Некоторые работодатели берут финансовую сторону вопроса на себя и оформляют ЛМК сотрудника за свой счет. Если Вам предстоит самостоятельно оплатить оформление санитарной книжки, ознакомьтесь с прейскурантами различных медучреждений и выберите подходящий вариант.

Цена оформления во многом зависит от общего количества исследований, перечня врачей и анализов, необходимых для получения медкнижки. На эти факторы влияют профессия и условия труда работника. На стоимость также может влиять срочность выполнения услуги.

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх