34 филиала в Москве и области
Медицинский центр "СитиМед"
Россия, Москва, ул. Неглинная, д. 15
+7 (495) 212-90-31 [email protected]

Лейкоцитурия

  • #Анализы
Вохидов Бахтиер Мустафакулович
Автор статьи:
Вохидов Бахтиер Мустафакулович
Стаж 24 года
Записаться на прием
16.03.2023
Время чтения: 9 мин.
211793

Лейкоцитурия – это увеличение числа белых кровяных клеток–лейкоцитов в моче. Распространенный симптом инфекций, опухолей, аутоиммунных поражений. Почему такое происходит, каковы причины повышенных лейкоцитов в моче у женщин и мужчин, и что делать при плохих анализах.

Лейкоцитурия

Методы определения количества лейкоцитов в моче, нормы

Предельное количество лейкоцитов при разных исследованиях отличается. Их количество оценивают в поле зрения специалиста, который смотрит в микроскоп, миллилитре и общем суточном объеме мочи.

Незначительное увеличение показателей говорит о лейкоцитурии, но если их в поле зрения более 200, значит, это уже пиурия – гнойная моча.

Исследование мочи   Количество лейкоцитов
Мужчины Женщины
Общий до 3 в поле зрения до 6 в поле зрения
По Нечипоренко до 2000 ед/мл до 4000 ед/л
По Аддис-Каковскому (суточная моча) 2– 4 *106/сутки

Лейкоцитурия при инфекциях мочевыделительных путей (МВП)

Это состояние сопровождает вирусные и микробные поражения мочевыделительной системы. Количество белых кровяных элементов возрастает при воспалении почечных лоханок – пиелонефрите, мочеточников – уретерите, мочевого пузыря – цистите, мочеиспускательного канала – уретрите. При легких формах заболеваний лейкоцитурия бывает бессимптомной и проявляется только в анализах.

При МВП обнаруживается несколько типов лейкоцитов:

  • нейтрофилы, погибшие при уничтожении патогенных микроорганизмов;
  • живые, активные, крупные нейтрофилы Штернгеймера–Мальбина;
  • большие мононуклеарные лейкоциты, устраняющие погибшие бактерии и разрушенные клетки;
  • лейкоцитарно-эпителиальные цилиндры – «слепки» с почечных канальцев и трубочек, состоящие из белка и белых кровяных телец.

Большое количество лейкоцитов в крови, особенно при сочетании с лейкоцитозом в крови– признак начинающегося абсцесса, карбункула почки, нагноения почечных кист. Требуется срочное обследование и лечение.

Лейкоцитурия при инфекциях других органов 

Белые кровяные кольца могут появляться в моче при инфекционных процессах, не имеющих прямой связи с бактериальными поражениями органов мочевыделения:

  • Простатите – воспалении предстательной железы. Частая причина «мужской» лейкоцитурии. Через протоки, идущие от простаты в мочеиспускательный канал, лейкоциты попадают в урину и обнаруживаются в анализах.
  • Воспалительных процессах женской половой сферы. Это распространенная причина появления лейкоцитов в моче у женщин. Через короткую женскую уретру микробы проникают внутрь организма. Возникает воспаление, распространяющееся на влагалище и матку с придатками. 
  • Вирусных инфекциях – заражении цитомегаловирусом, парвовирусами, полиомавирусами, ВИЧ и гепатитами.
  • Инфекциях брюшной полости – аппендиците, панкреатите, колите, энтерите.
  • Свищах – неестественных ходах, соединяющих мочевыделительную систему с другим органами. Лейкоциты попадают в урину из зоны, куда идет свищевой ход.

Лейкоцитурия при аутоиммунных поражениях

Причина этих заболеваний – нарушение работы иммунной системы, которая атакует собственные органы, в том числе – почки. Возникает небактериальный нефрит, сопровождающийся появлением в моче белых кровяных телец.

В анализах обнаруживаются два вида лейкоцитов:

  • лимфоциты – клетки иммунной системы;
  • эозинофилы – в норме должны очищать организм от токсинов, аллергенов и паразитов, но в этом случае скапливаются из-за неправильного иммунного ответа.

Лейкоцитурия характерна для волчаночного нефрита, системной склеродермии – аутоиммунного поражения соединительной ткани, коллагенозов, сопровождающихся разрушением белка-коллагена. Без лечения аутоиммунный нефрит часто приводит к почечной недостаточности.

Лейкоцитурия при злокачественных опухолях

Лейкоциты присутствуют в моче при злокачественных новообразованиях мочевыделительной системы. В патологический очаг проникают микробы и возникает вторичная инфекция, сопровождающаяся нагноением.

Поражение почечной ткани при лейкозах вызвано ее инфильтрацией– пропитыванием атипичными раковыми бластными клетками. Больные жалуются на тяжесть в пояснице, повышенную температуру, мутную мочу, как при болезнях почек, но в анализах обнаруживаются незрелые, неправильно развитые лейкоциты. Такое состояние называется «почечной маской» лейкоза.

Почему появляются лейкоциты в моче, и чем они опасны

Лейкоциты появляются в моче в ответ на проникновение болезнетворных микроорганизмов. Иммунная система получает команду уничтожить возбудителей и направляет белые кровяные тельца к месту поражения.

Но иногда иммунитет дает сбой, и белые кровяные тельца обнаруживаются в урине из-за искаженной аутоиммунной реакции. При лейкозе атипичные неправильно развитые лейкоциты мигрируют по всему организму и пропитывают почки.

Опасна не лейкоцитурия, а заболевания, которые ее вызвали. Многие болезни, например, патологии почек, долго не дают симптомов, поэтому их называют «тихим убийцами». Больные и врачи сразу сталкиваются с тяжелыми осложнениями – почечной недостаточностью, гнойными поражениями, воспалением брюшины – перитонитом. Поэтому даже при незначительных отклонениях в составе урины нужно обследоваться и лечиться.

Как снизить количество лейкоцитов в моче

Для очистки мочевыделительной системы от скопившихся мертвых лейкоцитов и микроорганизмов, рекомендуется обильное питье. Хороший эффект дает клюквенный сок, снимающий интоксикацию и не дающий бактериям прилипать к слизистым оболочкам.

Нормализовать анализы мочи можно только, если лечить основное заболевание:

  • При бактериальных поражениях назначают антибиотики. Чаще всего применяются препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины, фторхинолоны. Показаны противовоспалительные средства.
  • При аутоиммунных поражениях назначают препараты-иммунодепрессанты, снижающие активность иммунной системы. 
  • При нагноившихся кистах, фурункулах и карбункулах, проводятся операции с вскрытием гнойного очага, при свищах – иссекают и закрывают свищевые ходы.
  • При онкопатологиях проводится удаление опухолей, химио- и лучевая терапия.

 После устранения причин лейкоцитурии число белых кровяных элементов в моче падает. Чем раньше начато лечение, тем быстрее нормализуются анализы и меньше пострадает организм.

Поделиться:
Не пропустите
следующие статьи!
Подпишитесь на рассылку

    Не пропустите следующие статьи!
    Вам может быть это интересно
    О центре
    Наши услуги
    +7 (495) 212-90-31

    Время работы колл-центра:
    Пн-Вс: Круглосуточно

    Адреса медцентров
    Записаться онлайн
    34 филиала
    Наверх